Рак легких симптомы

Злокачественное новообразование, которое развивается в тканях органов дыхания. Вид рака, который часто диагностируется на поздних стадиях, когда лечение оказывается малоэффективным. Поэтому важно иметь представление о том, как понять, что у тебя рак легких, и на какие симптомы смотреть.

В совокупности, не смотря на лечение, онкология легких уносит больше жизней, чем другие виды: кишечника, предстательной железы, молочных желез, матки.

Статистика показывает, что рак легких - одна из смертоносных форм рака у мужчин, женщин, первые симптомы, признаки на ранних сроках которого можно легко пропустить. В России в 2020 году от рака легких умерли более 57 тысяч человек, что составляет около 18% от всех смертей от онкологических заболеваний.

Рак легких - 1

Среди факторов риска развития рака легких, 90% отводится курению. По данным Всероссийского научно-исследовательского института медицинской онкологии им. Н.Н. Петрова, около 90% случаев диагностируется у курящих людей.

Известно, что мужчины болеют чаще женщин, в среднем до 5 раз, а общая заболеваемость за последние годы возросла в 2 раза. Причем отмечается тенденция – доля женского населения выросла на 75%.

По статистике, рак легкого диагностируется к 70 годам, но в отдельных случаях возраст пациента может быть менее 30 лет.

Также, внешним фактором риска выступает загрязнение окружающей среды, включая промышленные выбросы и дым автомобильного транспорта. Все это может увеличивать риск развития онкологии легких и ускорить появление симптомов.

Симптомы и первые признаки рака легких у мужчин, женщин на ранних и поздних стадиях могут включать в себя кашель, затрудненное дыхание, боль в груди, потерю веса и усталость. Диагностика включает в себя рентгенографию, компьютерную томографию, бронхоскопию и другие методы.

Причины заболевания

В качестве причин болезни можно выделить две группы:

  • связанные с генетикой – когда в одной семье имеются один или несколько случаев заболеваемостью раком;
  • модифицирующие – при которых у пациента есть состояния, которые провоцируют образование и развитие опухоли. Они в свою очередь также делятся на группы.

Внешние факторы – это курение, неблагоприятная экологическая обстановка, такие как загрязнение атмосферы промышленными выбросами, выхлопными газами, профессиональные особенности (работа на вредном производстве).

Внутренние факторы – различные хронические патологии дыхательной системы, к которым относятся – ХОБЛ, туберкулез, эмфизема, возраст старше 40-45 лет.

Распространенные причины:

1. Курение.

Табачный дым содержит более 70 канцерогенных веществ, которые могут привести к изменению ДНК и вызвать мутации в клетках легких. Курение также уменьшает способность легких очищаться, что приводит к накоплению токсических веществ.

Кроме того, курение также вызывает другие виды рака - гортани, пищевода, мочевого пузыря и других. Дополнительно, влияние никотина увеличивает риск развития хронической обструктивной болезни легких, а также других патологий.

В середине 40-х годов 20 века английские исследователи Р. Долл и Б. Хилл провели исследование, которое потрясло научное сообщество. Они продемонстрировали, что рак легких на 90% имеет вероятность появления у тех, кто курит. Помимо этого, риск возникновения болезни пропорционален количеству сигарет, которые употребляет курильщик.

По результатам более чем 50-летних наблюдений Р. Долл пришел к выводу, что курящие мужчины имеют шанс умереть от рака в 2 раза больше, не дожив до 70-75 лет. При отказе от привычки в 50 лет, средняя продолжительность жизни увеличивалась на 6 лет, а если бросить в 30, то шанс повышается до 10 лет. Не менее важно знать, как выявить рак легких на ранней стадии.

Однако, есть исключения из правил. Почему не все 100% курильщиков болеют раком? Современные исследования геномов 90-летних людей, которые курили всю жизнь показали такие результаты.

В организме этих курильщиков обнаружили сеть из нескольких сотен полиморфных генов, которые давали возможность человеку курить и не болеть. Такие комбинации влияют на сопротивляемость организма внешним негативным факторам.

2. Генетическая предрасположенность.

Несмотря на то, что курение чаще приводит к раку, генетическая предрасположенность также может играть роль в возникновении этого заболевания. Некоторые люди могут быть более подвержены развитию рака из-за наследственных факторов.

Например, у пациентов с семейным анамнезом, риск развития заболевания выше, чем у тех, в чьей семье не было патологии. Некоторые гены также могут повышать риск развития, хотя точное воздействие этих генов на заболевание пока не понятно.

3. Канцерогенные вещества.

Канцерогены — это вещества, которые могут вызывать рак. Они присутствуют в окружающей среде, связаны с загрязненным воздухом, поступают в организм с пищей и водой. Совместно с другими факторами, повышают риск, развития онкологии легких.

Асбест — канцероген, который повышает риск образования опухоли. Этот материал ранее использовался в строительстве и других отраслях промышленности. При вдыхании асбестовых волокон они накапливаются в легких и вызывают развитие рака.

Радон — это природный газ, который образуется при распаде радия в почве и горных породах. Радон может проникать в здания и накапливаться в закрытых помещениях, таких как подвалы и гаражи. Вдыхание радона может повышать риск развития рака легких.

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) — вещества, которые образуются при сжигании угля, нефти и газа. Они присутствуют в загрязненном воздухе и обладают сильными канцерогенными свойствами.

Никель и кадмий — металлы, которые могут быть присутствовать в загрязненном воздухе и в пище. Они накапливаются в легких и повышают риск развития онкологии.

Какие бывают виды злокачественных новообразований

В 2021 годы ВОЗ была обновлена классификация рака, поражающего легкие. Всего в ней упоминается десять различных форм. В клинической практике заболевание делится на две формы:

  • мелкоклеточную;
  • немелкоклеточную.

Это связано с тем, что опухоль легких с ее симптомами может выглядеть по-разному при исследовании, соответственно тактика лечения и прогноз отличаются. Примерно в 3-5% случаях встречаются редкие типы опухолей легких, например, карциноидные.

В 80% случаев диагностируется немелкоклеточная форма. Соответственно, от того, из каких клеток начали появляться злокачественные новообразования, болезнь подразделяют на гистологические формы. Как выглядит рак легких:

  • аденокарцинома, которая формируется из железистой ткани и занимает до 45% всех случаев немелкоклеточного рака;
  • плоскоклеточная, которая происходит из эпителиальных клеток, выстилающих дыхательные пути. На нее приходится до 35% всех клинических случаев;
  • крупноклеточная – по-другому называется недифференцированная карцинома. Ее диагностируют в том случае, если при микроскопическом исследовании видно, что патологические клетки отличаются от первых двух форм по размерам и морфологии. Частота встречаемости – до 15%.

Рак легких - 2

Мелкоклеточный рак подразделяется на:

  • нейроэндокринные новообразования – 90% всех клинических случаев;
  • комбинированный рак или опухоль с признаками мелкоклеточного и немелкоклеточного новообразования.

В зависимости от той или иной формы заболевания, отличаются характерные особенности и проявления. Так, аденокарцинома чаще других встречается на периферии легких, не так быстро растет и продолжительное время остается бессимптомной.

Характерные проявления:

  • распространена чаще других разновидностей онкологии легких;
  • могут болеть даже те пациенты, которые никогда не курили;
  • женщины азиатского типа больше других склонны к заболеванию;
  • плоскоклеточная форма чаще остальных наблюдается в центре легких, с поражением бронхов и связана с активным курением;
  • крупноклеточная карцинома отличается стремительным ростом и может появиться в любом из отделов дыхательной системы;
  • мелкоклеточная форма –агрессивный и быстро прогрессирующий тип опухоли. Быстро дает метастазы на другие органы и почти на 98% связана с курением.

Рак легких: симптомы заболевания у женщин, мужчин

По статистика более 16% клинических случаев протекают без выраженных симптомов онкологии легких. Какие могут быть признаки, указывающие на начало и прогресс заболевания? К первым симптомам онкологии можно отнести:

  • появление одышки и кашля, выделяется мокрота с примесью крови;
  • повышение температуры тела;;
  • боль в области органов дыхания.;

Кроме того, в зависимости от клинической картины болезни, пациенты имеют различные жалобы. К сожалению, многие больные, например, курильщики не обращают внимание на кашель. Еще у 25% пациентов присутствует кровохарканье, которое заставляет их обращаться к врачу.

Помимо центральной формы рака легких, бывает периферическая. Она тяжелее и протекает сложнее, не проявляясь симптомами и признаками рака легких, поэтому с такой формой сложнее прогнозировать, сколько проживут пациенты. Это связано с тем, что паренхима легких не имеет рецепторов, которые сообщают о боли.

Как проявляется рак легких и какие симптомы на более поздних стадиях? В то время, когда в опухолевый процесс начинает вовлекаться плевральная ткань или происходит метастазирование лимфатических узлов, пациенты замечают боль, кашель, одышку, осиплость голоса.

Кроме того, этот тип онкологии может прорасти в область ребер, нервные сплетения, в результате чего появляется тянущая боль в ребрах, плече, руке.

Какие осложнения вызывает болезнь

Считается, что опасное для жизни осложнение болезни – возникновение легочного кровотечения. Кроме того, развиваются осложнения метастатического характера, к которым относятся:

  • сужение просвета трахеи с появлением одышки или даже дыхательной недостаточности;
  • нарушение функций глотания, появление свищей в бронхах и пищеводе;
  • сдавление верхней полой вены.

Частой локализацией метастазов при мелкоклеточной форме рака является мозг. Соответственно, по мере развития опухоли к симптомам и признакам онкологии легких добавляются неврологические нарушения. При тяжелых формах, пациент немедленно поступает в отделение нейрохирургии.

У больных на последних стадиях рака (3-4 стадия) происходит резкое снижение массы тела в результате сильного потребления белково-энергетического ресурса тканями опухоли. Дополнительно, в кровь выделяются токсические вещества, вызывающих отравление.

Как быстро развивается рак легких? Понять, что рак легких в активной фазе, можно по скорости возникающих осложнений. Это в свою очередь сильно снижает шанс на выздоровление и затрудняет терапию. К сожалению, во многих клинических случаях даже агрессивное лечение не всегда помогает.

Диагностика рака легкого: способы

На сегодняшний день, в России не разработана профилактическая программа обследования пациентов из группы риска, которая позволяет выявить рак легких. К методам диагностики заболевания относятся:

1. Рентгенодиагностика.

В 80% случаев онкология легких обнаруживается при плановой диагностике, с помощью флюорографии, а не по симптомам и признакам болезни..

2. Гистология и цитология.

Когда диагноз рака легкого подтвержден, врачу необходимо установить, какую структуру имеет рак – мелкоклеточную или немелкоклеточную. Кроме того, следует знать, как определить рак легких, какую стадию имеет заболевание и где локализуется воспалительный процесс.

От этого будет зависеть разработка тактики лечения пациента. Дополнительно, чтобы верифицировать форму рака, используются методы диагностики:

  • фибробронхоскопия;
  • биопсия с помощью прокола.

3. Онкомаркеры

К сожалению, такие маркеры, как CEA, NSE, CYFRA 21-1 не позволяют выявить первые симптомы рака легкого у мужчин, женщин. Они показывают результаты, когда процесс запущен и прогрессирует.

Лечение

Во многом, прогноз терапии зависит не только от врача, но и пациента. Своевременность обнаружения рака легких и начало лечения часто определяют исход заболевания и шансы на выживание. Медицинская практика лечения онкологических заболеваний построена на строгом обосновании тех или иных методов.

В основе выбора тактики лечения:

  • характеристика злокачественной опухоли;
  • ее распространенность;
  • наличие и объем метастазирования;
  • общее состояние здоровья пациента.

Например, мелкоклеточная форма рака поддается лечению с помощью химиотерапевтических препаратов, а работать с немелкоклеточной формой результативнее с помощью хирургии или комбинированной терапии. Многое зависит от стадии и локализации.

Рак легких препарат - 3

1. Химиотерапия.

В России за последние годы, результативность в лечении немелкоклеточной формы онкологии легких показали таргетные препараты, которые адресно воздействуют на злокачественные мишени.

Большой процент случаев лечения с помощью химиотерапии показывает уменьшение размеров новообразования, предупреждается развитие метастаз, восстанавливается общее качество жизни пациентов. Если врач знает, как распознать рак легких на ранней стадии, может определить малейшие симптомы у женщин, мужчин, шансы на ремиссию повышаются.

2. Хирургическое вмешательство

Часто назначается при немелкоклеточных формах заболевания. В зависимости от ситуации, врач удаляет легкое или захватывает опухоль с определенным количеством здоровой ткани вокруг. Как правило, лечение дополняется курсом химио- или лучевой терапии.

Таким образом, не только уничтожаются оставшиеся раковые клетки, но и снижается риск возвращения болезни. Результат показывают малоинвазивные операции с применением торакоскопа.

3. Лучевая терапия

Применение этого метода оправдано в сочетании с другими вариантами. Целями лечения являются:

  • подготовка к хирургической операции, для сокращения размеров новообразования. Хирургу легче удалить опухоль, а больной легче переносит операцию;
  • после проведенной операции, чтобы уничтожить оставшиеся клетки, которые не были захвачены во время удаления;
  • самостоятельное лечение при тяжелых симптомах онкологии, которые сопровождаются сильной болью, кровотечением, ухудшением общего состояния.

4. Таргетная терапия

Цель таргетной терапии – прицельное действие на раковые клетки, блокирование веществ, которые в них находятся для обхода и защиты от иммунной системы. Благодаря использованию таргетных препаратов, предупреждается бесконтрольное размножение патологических клеток.

5. Паллиативная терапия

Направлена на облегчение симптомов и улучшение качества жизни больного. Оно не ставит собой цель излечить болезнь, но может помочь пациенту справиться с симптомами и улучшить его качество жизни.

Паллиативная помощь включает не только бытовое обслуживание, снижение боли замедление роста опухоли, но также включает в себя эмоциональную и духовную поддержку. Вместе с этим, пациенты должны получать регулярную медицинскую помощь, чтобы контролировать заболевание и улучшить свое состояние.

Поэтому, паллиативное лечение является необходимым этапом в борьбе с заболеванием. Каждый пациент имеет свои особенности и проблемы, и поэтому терапия подбирается с учетом конкретного больного. Но если вовремя проходить обследование, отказаться от курения и понимать, как узнать, что у тебя рак легких, можно существенно повысить шансы на выздоровление.

Список препаратов:

Цисплатин

Карбоплатин

Этопозид

Таксол

Таксотер

Навельбин

Иринотекан

Гемцитабин

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх