Что такое болезнь Бехтерева или анкилозирующий спондилит

Патология относится к хроническим болезням позвоночника и суставов, которые характеризуются ограничением в подвижности. Быстро прогрессирует и без каких-либо терапевтических мероприятий приводит к инвалидизации пациента.

Начинается с поясничного отдела, далее распространяется по всему позвоночнику. Для спондилита характерен выраженный грудной кифоз (искривление спины назад) в виде позы шахматного коня.

Болезнь бехтерева - 1

Постепенно, у больного происходит ограничение объема движений в суставах, позвоночник становится неподвижным в виде монолитного прута.

Диагностировать можно с помощью сканирования компьютерной томографией, МРТ и дополнительных лабораторных исследований. Если своевременно заняться медикаментозной терапией, лечебной физкультурой, массажем и физиотерапевтическими процедурами, можно сгладить течение заболевания.

Болезнь Бехтерева встречается в среднем у 0,5% взрослого населения. Примечательно, что женщин патология затрагивает в 10 раз меньше, чем мужчин до 30 лет.

Причины развития

До сих пор нет единого мнения относительно причин развития спондилита. Одной из версий, которая обсуждается научным сообществом является повышенная агрессивность иммунных клеток оп отношению к родным суставам и связкам.

Кроме того, определенную роль играют наследственные заболевания и предрасположенность к проблемам с опорно-двигательным аппаратом. Доказано, что пациенты с развивающимся анкилозирующим спондилоартритом являются носителями антигена HLA-B27.

Одним из пусковых механизмов в развитии считается ослабление иммунной системы вследствие переохлаждения, перенесенных инфекций, острого поражения бактериальным агентом. Помимо этого, болезнь может быть спровоцирована травмами позвоночника и суставов.

Дополнительными факторами риска в данном случае могут стать гормональные нарушения, сопутствующие инфекционные процессы в организме и воспалительные очаги в пищеварительной системе.

Механизм развития болезни и классификация

По мере прогресса спондилоартрита в связочном аппарате и суставах позвоночника все время протекает воспалительный процесс.

В результате такого воспаления эластичные участки соединительной ткани постепенно замещаются костными разрастаниями. Итогом становится полная потеря подвижности в позвоночном столбе. Кроме позвоночника, атаке иммунных клеток подвергаются также суставы.

По степени распространения и поражения организма, болезнь классифицируется на формы:

  • центральную, когда затрагивается только позвоночный столб. Она может протекать в грудном отделе или быть ригидным типом, когда полностью отсутствуют физиологические изгибы и спина становится плоской;
  • ризомелическую, при которой отделы позвоночного столба деформируются в области тазобедренного и плечевого суставов;
  • периферическую;
  • скандинавскую, которую врачи сравнивают с ревматоидным артритом. В таком случае, под удар попадают суставы на руках.

Симптоматика и проявления

Болезнь можно сразу не заметить из-за скрытых начальных проявлений. Пациент не сразу замечает патологические изменения в позвоночнике, а первые симптомы зачастую отсутствуют. На основании многих клинических случаев врачи выделили характерные симптомы, которые сопровождают начало болезни.

Большинство пациентов отмечали у себя перед активной фазой заболевания:

  • снижение активности
  • повышенную сонливость, раздражительность
  • патологические состояния глаз.

Не принимая всерьез эти проявления, пациенты игнорируют поход к врачу, давая болезни прогрессировать достаточно продолжительное время. По мере развития постоянной скованности в суставах, у больного нарушается подвижность.

Скованность может проходить после физической разминки и водных процедур, но нарастает в покое и ближе к ночи. Далее происходит сглаживание физиологических изгибов и формирование патологического грудного кифоза.

Позвоночник окостеневает и становится как палка. При этом, мышцы и связки, его поддерживающие остаются в постоянном гипертонусе.

Поздние формы спондилоартрита сопровождается образованием костных мостиков между позвонками, которые пальпируются и видны на рентгене и компьютерной томографии. Все это происходит не сразу, а в течение нескольких лет. Больной может ощущать продолжительные стойкие ремиссии, которые чередуются обострениями.

В половине случаев, патология захватывает не только позвоночник, но и внутренние органы, а также оболочку глаз. Вероятны также поражения и сердечной мышцы, сосудов и мочеполовой системы.

Как диагностируют заболевание

При первых симптомах болезни, пациенту необходимо обратиться к врачу для комплексного и детального обследования. Собирается анамнез, учитываются наследственные факторы, назначаются диагностические мероприятия. В работу должны включаться такие врачи, как ортопед, невролог.

Для выявления картины заболевания, проводится исследование с помощью рентгена, компьютерного томографа, магниторезонансной томографии и анализа крови для выяснения повышенной скорости оседания эритроцитов. Все результаты анализируются и дополнительно может назначаться тест на антиген HLA-В27.

Важно для правильной диагностики, чтобы врач мог отличить болезнь Бехтерева от других дегенеративно-деструктивных заболеваний. К ним также относятся спондилез и остеохондроз позвоночника. Характер спондилоартрита таков, что патология больше поражает молодых мужчин, а остеохондроз и остальные заболевания развиваются ближе к старости.

Болезнь Бехтерева проявляется ближе к утру и перед сном, а тот же остеохондроз усиливается при нагрузке и частых стрессах. Дополнительной сложностью является дифференцировка болезни от ревматоидного артрита, который чаще сопровождает женщин.

Болезнь бехтерева - 2

Лечение форм болезни Бехтерева

Лечебные мероприятия для пациента строятся таким образом, чтобы не прерываться всю жизнь. Тактика заключается в назначении и сочетании медикаментозных средств и санаторных методов лечения. Терапия должна быть постоянной, чтобы не дать прогрессировать заболеванию.

Лечение основывается на нескольких принципах, таких как применение иммунопрессорных препаратов, которые подавляют иммунитет. Это необходимо, чтобы собственная защитная система не провоцировала патогенетический механизм.

Чтобы снять воспалительный процесс в области позвоночника и остальных органов, назначаются стероидные противовоспалительные препараты. Кроме того, элементом лечения считаются физиотерапевтические процедуры, которые сочетаются с лечебной физкультурой и массажем.

Пациент должен понимать, что терапия теперь будет занимать всю его жизнь. Цель - не дать болезни прогрессировать и снять острые симптомы. Назначается комплекс медикаментов, которые будут приниматься на протяжении всей жизни для снятия обострения, и чтобы продлить ремиссию.

К сожалению, полное излечение от болезни Бехтерева невозможно, медицина пока не располагает такими средствами. Однако, есть шанс замедлить симптомы и обеспечить человеку более-менее комфортную жизнь. Пациент и грамотный врач способны совместными усилиями держать болезнь под контролем и снизить число рецидивов.

Сегодня наметилась положительная тенденция в разработке препаратов против анкилозирующего спондилоартрита. Новые лекарства позволяют блокировать медиаторы воспаления, не подвергая подавлению иммунную систему. Таргетная терапия нейтрализует воспалительную реакцию при болезни Бехтерева.

В большинстве терапевтических случаях, врачи назначают симптоматическое лечение глюкокортикоидами, НПВП и противоревматическими препаратами, дозировку которых подбирает врач. Помимо лекарств, пациент должен соблюдать режим питания, отдыха и сна.

Ежегодно должно проводится санаторно-курортное лечение с поддерживающей терапией и дополнительным обследованием. Во время обострения не используется лечебный массаж и физиотерапия. Отдельное место в поддержании рабочего состояния тела, принадлежит лечебным гимнастическим комплексам.

Упражнения подбираются таким образом, чтобы расслабить мышцы, снять напряжение, и улучшить питание хрящевой ткани. Физиотерапия подбирается по состоянию и может включать криотерапию, магнитотерапию, теплолечение. Прогноз по заболеванию зависит от правильного подхода, своевременной диагностики и лечения болезни Бехтерева.

Болезнь бехтерева - 3

Прогноз болезни

К сожалению, как было сказано выше, излечить болезнь невозможно, но своевременная диагностика и правильно построенная стратегия лечения способны приостановить прогрессирование патологии. Если правильно применять методы во время обострения и ремиссии, пациент получит комфортные условия для жизнедеятельности.

Согласно медицинской статистике, пока не зафиксировано достоверных случаев победы над патологией. Однако, пациенту можно поддерживать активный образ жизни с учетом комплексного лечения. Дополнительным положительным фактором является организация правильного питания с исключением сахара, соли, алкоголя и табакокурения.

Список препаратов:

Алгезир Ультра

Аленталь

Амелотекс

Артоксан

Диклак раствор

Дипроспан

Долгит крем

Кортеф

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх