Лечение геморроя: причины, классификация, симптомы и методы лечения

Заболевание, при котором происходит расширение вен в области прямой кишки и ануса. Это приводит к образованию узлов. В дальнейшем, венозные узлы выпадают. Процесс сопровождается болезненностью, зудом, кровотечением и дискомфортом при сидении или дефекации.

В некоторых случаях воспаление может приводить к образованию тромбоза внутри узлов, что вызывает острый болевой синдром. При длительном прогрессировании возможны осложнения, такие как анальное кровотечение, анальный пролапс и инфекции.

Постановка диагноза заключается в комплексном исследовании, выявлении наследственной предрасположенности, сопутствующих патологий. Назначается УЗИ, общий анализ крови, колоноскопия, ректальное исследование. На основе полученных данных составляется схема лечения и профилактики.

Терапия направлена на нормализацию состояния пациента, снижение воспалительного процесса, устранение зуда, кровотечение и ускорение регенеративных процессов в мягких тканях. Также, необходимо нормализовать жизнь пациента, вернуть нормальную работоспособность.

Геморрой - 1

В некоторых случаях заболевание может привести к образованию тромбоза внутри узлов, что вызывает острый болевой синдром. При длительном прогрессировании геморроя возможны осложнения, такие как анальное кровотечение, анальный пролапс и инфекции.

Причины развития

К развитию провидит группа факторов, включая:

  1. Гиподинамия или сидячий образ жизни. Если вы проводите большую часть времени в сидячем положении, то это приводит к замедлению кровотока, что в свою очередь провоцирует расширение вен.
  2. Неправильное питание. Рацион, который включает жирную и жареную пищу, а также недостаточное потребление волокон, приводит к запорам, увеличению давления в области прямой кишки и ануса.
  3. Беременность может повысить давление в области прямой кишки и ануса из-за увеличения размеров матки и увеличения объема крови в организме.
  4. Наследственная предрасположенность. Если у ближайших родственников были случаи геморроя, то у пациента повышается риск развития этого заболевания.
  5. Хронический запор. Если у пациента наблюдается нарушение стула, запор, то это приводит к ухудшению кровоснабжения в области малого таза.
  6. Ожирение также играет роль в увеличении давление в области прямой кишки и ануса из-за увеличения объема жировой ткани в этой области.
  7. Поднятие экстремально тяжелых весов приводит к повышенному давлению в области промежности и провоцирует образование узлов.
  8. Злоупотребление алкоголем повышает риск развития геморроя, так как алкоголь провоцирует расширение вен.
  9. Заболевания, связанные с повышенным давлением в брюшной полости, такие как цирроз печени и сердечная недостаточность, могут также повысить риск развития болезни.

В первую очередь, в группе риска находятся:

  • пациенты пожилого возраста, у которых повышается вероятность развития геморроя;
  • беременные женщины - в связи с увеличением размера матки и повышенным давлением на вены в области таза;
  • люди, ведущие сидячий образ жизни;
  • пациенты, страдающие хроническим запором - частые и напряженные попытки при дефекации могут привести к повреждению сосудов в области ануса и способствовать воспалительному процессу.

Классификация

Заболевание классифицируется по степени тяжести:

1-я степень – внутреннее увеличение узлов в области ануса, которые не выпадают из прямой кишки;

2-я степень – наблюдается выпадение узлов из кишки при дефекации, но они втягиваются обратно самостоятельно;

3-я степень - выпадение узлов из кишки при дефекации. Состояние требует ручного втягивания узлов обратно.

4-я степень - необратимое выпадение узлов из кишки, которые травмируются и приводят к образованию тромбозов.

Кроме того, патология бывает:

  • острой. Эта форма характеризуется следующими симптомами:
    1. Боль и дискомфорт в области промежности.
    2. Кровотечение из анального отверстия.
    3. Отечность.
    4. Покраснение и раздражение.
    5. Увеличение размера узлов.
    6. Нарушение стула (запоры или диарея).
    7. Жжение и зуд.
  • хронической. Эта форма может проявляться следующими симптомами:
    1. Постоянное чувство дискомфорта и давления в промежности.
    2. Кровотечение после акта дефекации.
    3. Снижение эластичности узлов.
    4. Образование тромбов в геморроидальных узлах.
    5. Появление болевых ощущений при сидении, ходьбе или физической нагрузке.
    6. Образование трещин в области анального отверстия.
    7. Развитие воспалительных процессов вокруг узлов.

Геморрой - 2

Диагностика заболевания

Постановка диагноза начинается с визуального осмотра врачом-проктологом. Он оценивает степень развития заболевания, определяет наличие воспалительных процессов и трещин, проводит пальпацию для оценки состояния узлов.

Могут быть назначены следующие дополнительные методы исследования:

  • ректоскопия – диагностика с помощью специального инструмента – ректоскопа. Позволяет увидеть состояние слизистой оболочки прямой кишки и узлов.
  • колоноскопия – исследование внутренней стенки кишечника с помощью гибкой трубки с видеокамерой на конце. Позволяет выявить возможные опухоли или другие изменения в кишечнике;
  • ректальное исследование – проводится при помощи ректального зонда. Позволяет выявить наличие кровотечения из ануса;
  • анальная манометрия – исследование, которое позволяет оценить силу и координацию сокращений мышц ануса и прямой кишки;
  • ультразвуковое исследование – проводится для оценки состояния узлов и окружающих их тканей.

После проведения всех необходимых исследований врач определяет степень развития болезни и назначает соответствующее лечение.

Особенности болезни у беременных женщин

Геморрой у беременных является распространенной проблемой, связанной с изменениями в организме женщины во время вынашивания ребенка. Основные симптомы у беременных включают боль, отечность, зуд в области промежности, а также появление крови во время дефекации.

Лечение назначается осторожно и может быть ограничено из-за возможных негативных эффектов на развитие плода. Врач может назначить лекарства, которые безопасны для беременных женщин, а также рекомендовать изменения в образе жизни, такие как увеличение физической активности и прием большего количества жидкости, пищевых волокон.

В запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, но оно назначается только при сильных болях или кровотечениях, которые не позволяют использовать консервативные методы лечения.

В первую очередь, в острой фазе, болезнь начинают лечить только консервативно. Операция возможна, если диагностирован парапроктит, обильное кровотечение или начало некроза мягких тканей.

В данном случае, нельзя применять тепло, принимать горячую ванну, прикладывать компресс. Это может спровоцировать серьезные осложнения со стороны организма и создать угрозу для беременности. Опасно начинать самолечение и затягивать с диагностикой.

Чтобы быстрее решить проблему, врач может применять несколько подходов. К ним относят назначение медикаментов для нормализации функций толстого кишечника и прямой кишки. В дополнение, могут назначаться специализированные флеботропные лекарства, свечи мазь.

Геморрой - 3

Методы лечения

Существуют несколько способов лечения, включая консервативные и хирургические методы.

Консервативные методы включают:

  1. Изменение образа жизни, увеличение физической активности, прием большего количества жидкости и пищевых волокон, избегание длительной гиподинамии.
  2. Медикаментозное лечение. Врач назначает таблетированные формы, мази, гели, свечи или таблетки, которые уменьшают воспаление и болезненность, снижают кровотечение и ускоряют заживление.
  3. Применение ледяных компрессов, нанесение ледяных компрессов на область ануса может снизить отек и уменьшить боль.
  4. Использование специальных подушек. Применение специальных подушек с вырезом в области ануса может уменьшить давление на узлы и уменьшить дискомфорт.

Хирургические методы лечения:

  1. Резекция увеличенных узлов. В случае сильных болей и кровотечений, которые не могут быть контролированы консервативными методами лечения, может потребоваться удаление узлов.
  2. Легирование – с помощью специальной методики, происходит лечение неосложненной формы. Врач осуществляет механическую перетяжку у основания патологического узла с помощью латексных колец. В дальнейшем происходит отхождение омертвевших тканей. Для пациента это безболезненный и практически незаметный процесс.
  3. Склеротерапия – нехирургический метод, который характеризуется прижиганием патологических образований и спаиванию кровеносных сосудов, питающих узлы.
  4. Лазерная коагуляция - использование лазера для закрытия геморроидальных сосудов.

Выбор метода лечения зависит от тяжести симптомов, стадии заболевания, противопоказаний и осложнений. Поэтому, необходимо вовремя обращаться к врачу, чтобы получить лечение и предупредить побочные эффекты.

Как и любое заболевание, прогноз лечения геморроя зависит от степени его тяжести и своевременности начала лечения. В большинстве случаев лечение патологии имеет благоприятный прогноз при соблюдении рекомендаций:

  • применение мазей, гелей, свечей, содержащих анестетики, противовоспалительные компонентов;
  • использование лекарственных препаратов, улучшающих кровоток в области прямой кишки;
  • регулярные гигиенические процедуры.

Профилактика заболевания

К рекомендациям проктологов, которые помогут избежать развития болезни можно отнести:

  • поддерживайте активный образ жизни, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, прогуливайтесь на свежем воздухе, избегайте гиподинамии;
  • питайтесь правильно, увеличьте потребление волокон, овощей и фруктов, ограничьте потребление жирной и обжаренной пищи;
  • избегайте поднятия тяжестей, которые создают избыточное давление в области ануса;
  • избегайте злоупотребления алкоголем и курения.

Список препаратов:

Анузол

Безорнил

Бетиол

Гепазолон

Гепатромбин

Ихтиол

Натальсид

Нео-Анузол

Нигепан

Олестезин

Релиф

Постеризан

Прокто-Гливенол

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх